Мототранспортное внедорожное четырехколесное средство — таково официальное название квадроцикла — устройства, позволяющего преодолевать большие расстояния там, где нет и намека на дорожное полотно.

Увлекательный мототуризм на квадроциклах

Существует три основных группы мотовездеходов:

К утилитарным относят машины большой мощности, позволяющие дополнительно монтировать к ним специальное оборудование. С помощью такой техники можно транспортировать груз по гористой и холмистой местности.

Спортивными квадроциклами называются модели с облегченным кузовом. В комплексе с мощностью силового агрегата в 800 куб. см. они способны набирать скорость до 145 км/ч, что в условиях отсутствия гоночной трассы — превосходный показатель.

Самую же распространенную группу представляют собой туристические мотовездеходы. Их покупают и заказывают, чтобы безопасно и с комфортом отдыхать на природе — и, желательно, там, где цивилизация «наследила» по минимуму, то есть в девственно диких местах, недоступных для всех остальных видов транспорта.

Стоимость мотовездеходов достаточно высокая, и приобретать один из них в личное пользование стоит только тем, у кого есть постоянная потребность преодолевать бездорожье. В остальных случаях, когда кататься по бескрайним просторам получается только во время отпуска да в выходные дни, тратить свыше $6000 (столько в среднем стоит импортный мотовездеход, а отечественное производство в этом плане не радует) нерентабельно. Во всех смыслах мототуристам, если вдруг появилось свободное время, которое можно потратить на активный отдых, выгоднее обращаться в прокат квадроциклов. Цены за аренду небольшие, удовольствие безграничное, и никаких забот по обслуживанию и содержанию дорогостоящей техники.

Обеспечение безопасности при эксплуатации мототранспортных внедорожников

Чтобы кататься на этом виде техники нужны только права категории «А1», а без водительского удостоверения можно обойтись, но «снисхождение» к мотоводителям не отменяет основного правила — прежде, чем садиться за руль любого устройства и выезжать на открытую местность, следует уметь им управлять. Поэтому для новичков проводится подробный инструктаж, и отправляться в путь можно, только когда есть твердая уверенность, что никакие встречные препятствия не станут проблемой для управления мотовездеходом. Учитывая повышенную опасность, которую представляют естественные условия окружающей среды, перед эксплуатацией квадроцикла следует надевать шлем и защитный комбинезон: эта простая мера понизит риск получения травмы до минимума.

Предоставляются и дополнительные возможности при аренде туристических квадроциклов — организация групповых тематических мероприятий для отдыхающих людей.