Когда речь заходит о коммерческом автотранспорте, в первую очередь о спецтехнике, всегда поднимается вопрос - что выгодней, купить, арендовать или взять в лизинг нужную технику. И что делать с приобретенной спецтехникой, если вдруг она станет не нужна?

Выкуп спецтехники - все выгоды услуги

Причины ненужности могут быть разные  - слетит контракт, «кинут» заказчики, просто не будет больше новых заказов, для исполнения которых необходима приобретенная спецтехника. Что делать? Вот тут и есть повод поговорить про выкуп спецтехники - услугу, которая становится все более востребованной.

Плюсы и минусы при выборе решения о том, как заполучить себе нужную технику, приводятся разные. Основная мысль всегда одна: если техника нужна ненадолго, то лучше арендовать, если надолго, но денег мало - то брать в лизинг, ну а если есть и деньги, уверенность в завтрашнем дне - то покупать. 

Аренда - вариант самый понятный, поскольку при наличии повышенных затрат все же сразу запланированы расходы и нет никакого риска. Покупка и лизинг - дело более рискованное, но выгодное с точки зрения экономических условий. Лизинг при прочих равных даже более востребован. Покупать получается дешевле, чем арендовать и сомнение только в одном - что делать со спецтехникой, когда она по каким-то причинам стала не нужна. 

Интересно, в этом году в России отмечается рост сделок на условиях лизинга, причем рост показывает именно интерес предпринимателей к строительной и сельскохозяйственной технике. Интересно и то, что в статистике отмечается падение количества проблемных сделок, когда взявшие в лизинг технику компании остаются должниками. А решение этой проблемы простое и упирается в изъятие техники у клиентов. В случае лизинга - это условие договоров. Но что делать тем компаниям, которые купили спецтехнику, а теперь хотели бы избавиться от нее?

На самом деле ответ простой - продать. Рост спроса на спецтехнику, о котором рапортуют лизинговые компании и продавцы, привел и к тому, что достаточно активно стала развиваться услуга по выкупу спецтехники. И в этом смысле условия выкупа практически идентичны обычному выкупу тех же легковых авто. По сути специалисты по выкупу готовы после осмотра оценить продаваемую технику и выплатить в случае согласия продавца сумму сразу и в полном размере.

Конечно, цена выкупа будет немного ниже рыночной и компании, предлагающие услуги по выкупу спецтехники, честно об этом говорят. Плюс при этом тоже очевидны - это экономия времени и экономия средств, которые были потрачены как минимум на дальнейшее хранение ненужной техники. Кроме этого, специалисты компаний, которые занимаются выкупом, сами оформляют все необходимые для сделки документы - и это так же сильно облегает решение проблемы по продаже.