Распределитесь зажигания - деталь, которая по сути обеспечивает запуск двигателя, а если быть точным, то он подаёт ток на свечи зажигания. Свечи вследствие этого «дают искру», топливо в цилиндрах воспламеняется и двигатель запускается.

Актуален ли ещё распределитель зажигания 2106 и в чём его особенности

Но тонкость работы трамблера (так ещё принято называть распределитель зажигания), заключается в том, что он отвечает за полную согласованность запуска двигателя. То есть искра должна подаваться в конкретные моменты и это должно автоматически согласовываться с работой двигателя. За это и отвечает трамблер.

Трамблер - это составляющая карбюраторных двигателях и младших моделей инжекторов. К примеру, на ВАЗовских автомобилях, в частности, на знаменитой «шестерке». Эти автомобили актуальны до сих пор, поэтому до сих пор существует спрос на то, чтоб приобрести распределитель зажигания 2106 - к примеру, тут можно ознакомиться с существующим ассортиментом этих комплектующих.

Распределители зажигания можно увидеть в ВАЗовских авто с карбюраторными и отчасти с инжекторными двигателями. В принципе, к этому списку относятся все классические модели волжского автозавода - «Жигули», «Лада», часть моделей «Нивы» и «Оки». На них использовалось два типа трамблеров: КСЗ и БСЗ - соответственно, речь о контактной системе зажигания и бесконтактной.

Актуальной на сегодня считается БСЗ, в которой задействован бесконтактный механизм, с помощью которого и генерируются импульсы низкого напряжения. Корпус трамблера делается из алюминия и закрывается специальной крышкой из пластмассы. Крышка эта имеет пять выходных трубок. Через центральную трубку проходит высоковольтный провод от катушки зажигания. Через четыре боковые трубки идут провода для подключения свечей зажигания. Пластмассовый корпус изолирует контакты, которые находятся внутри трубок. Через отверстия в крышке так же выводятся образующиеся внутри газы.

Вся эта система достаточно сложная и в случае необходимости ремонта трамблера, конечно, рекомендуется обращаться к специалистам. А если возникла необходимость приобрести новый трамблер, то, само собой, надо учесть тип системы зажигания. А вообще опытные специалисты советуют покупать ровно ту же модификацию трамблера, которая уже была установлена на автомобиле.

Поводами же озаботиться вопросом смены трамблера могут стать такие моменты, как, например, если двигатель перестал запускаться или работает недостаточно мощно для соответствующих режимов. Стоит задуматься о ремонте и в том случае, если наблюдается увеличение расхода топлива.