Каждый владелец транспортного средства, независимо от марки, объема и т. д., обязан пройти страхование гражданской ответственности.

Зачем нужен полис ОСАГО и что дает его обладание?

Принцип действия полиса ОСАГО следующий: человек совершает аварию с причинением вреда здоровью, жизни или имуществу третьим лицам, а компания страховщика, в соответствии с договором, выплачивает пострадавшей стороне денежные средства.

Кто решает, какая сумма должна быть выплачена?

После наступления страхового случая на место ДТП выезжает независимый специалист, в обязанности которого входит составление отчета о случившемся и оценка нанесенного ущерба. Конечно, споры и конфликты – обязательная часть любой аварии. Но даже если страховая сумма не устраивает пострадавшую сторону, услуги оценщика – наиболее объективное и непредвзятое решение, оспорить которое можно только обратившись в суд.

Что будет, если не оформить полис ОСАГО?

Согласно законодательству РФ, каждый владелец автомобиля обязан пройти страхование не позднее пятого дня с момента оформления транспортного средства в собственность. В противном случае Госавтоинспекция МВД России откажется регистрировать автомобиль. К тому же, не купив полис ОСАГО или забыв положить его в автомобиль, запрещено садиться за руль.

Если сотрудник ГИБДД остановит вас и окажется, что вы забыли полис, вам грозит штраф в размере ста рублей.

Что дает обладание полисом ОСАГО?

Первая вещь, которую стоит запомнить – полис ОСАГО гарантирует, что при совершении ДТП с нанесением вреда здоровью, жизни или имуществу другим людям, страховая компания возместит ущерб за виновника. Принцип расчета выплаты складывает из следующих показателей:

  1. Износ запчастей. Если вы ударили другой автомобиль, то при расчете стоимости ремонта, который оплатит полис ОСАГО, учитывается износ заменяемых комплектующих (деталей, узлов и агрегатов).
  2. Материальное состояние. Если вы совершили ДТП, в котором пострадал либо умер человек, то при расчете материального возмещения учитывается степень тяжести, требуемые расходы на лечение, уход за пострадавшим, размер утраченного заработка по состоянию здоровья. Если ДТП с летальным исходом, то страховая компания выплачивает средства в связи с потерей кормильца (если он таковым является).

Получение страховой компенсации по плису ОСАГО – довольно сложный процесс, при котором необходимо соблюсти ряд правил, включая правильное составление протоколов и справок.