Психология мужчин и женщин такова, что первые живут преимущественно разумом, а вторые – эмоциями. Именно поэтому мужчина любит глазами, а вот женщина – ушами. Дама за рулем – особое состояние души, и мы рассмотрим его прямо сейчас.

Обучение вождению – женщинам нужен особый подход

Психология мужчин и женщин такова, что первые живут преимущественно разумом, а вторые – эмоциями. Именно поэтому мужчина любит глазами, а вот женщина – ушами. Дама за рулем – особое состояние души, и мы рассмотрим его прямо сейчас.

Женщина за баранкой обязательно будет испытывать усиленную эмоциональную нагрузку. Прежде всего, большинству женщин в силу наличия других интересов практически не знакомы особенности устройства автомобиля. Причина вторая – несколько пренебрежительное отношение к женщинам мужчин-водителей, сохранившееся и до сих пор. В связи с такой ситуацией женщине необходимо по-особому настроиться на предстоящее управление транспортным средством, а также немного по-иному постигать гранит науки о вождении.

Есть женщины, которые хоть и с дрожью в коленках и руках постигают вождение, но в ходе практических занятий ни разу не глохнут, а потом просят инструктора разрешить заглохнуть намеренно, дабы хоть иметь представление, что это такое. И хотя на первых порах многие дамы кое-как удерживают транспортное средство в полосе, в итоге многие после обучения могут управлять автомобилями очень толково. Главное – автоинструктор должен терпеливо и спокойно объяснять, как это следует делать.

Если первое занятие по вождению в автошколе будет буквально завтра, попросите кого-то из знакомых водителей объяснить вам простейшие вещи. Очень важно рассказать даме, где располагаются педали сцепления, а также газа с тормозом. Есть дамы, никак не берущие в толк, зачем необходимо переключать передачи. Им надо объяснить, что вы так меняете передаточное число, позволяя автомобилю медленнее ехать с большей тягой или быстрее – с меньшей. Переключение скоростей даме нужно освоить при помощи помощника еще на неподвижном автомобиле, чтобы хоть что-то знать, когда начнутся занятия с инструктором.

Кстати, об инструкторе. Девушки сильнее боятся инструкторов-мужчин, хотя иногда даже с ними немножко флиртуют. Куда лучше, когда молодую девушку учит женщина постарше – такая леди-автоинструктор воспринимается едва ли не как мама ну или хотя бы как школьный педагог. Для женщины важно, чтобы ей объяснили все – и как фары включать, и как разворачиваться на трассе. И чтобы терпеливо, спокойно, без повышений голос. Стоит перед записью на занятия поискать в Сети, например, запрос "автоинструктор Москва женщина" - сейчас во многих компаниях преподают именно опытные женщины-водители.

Инструктора в школах далеко не всегда объясняют самые простые вещи вроде включения дворников или поворотников. Поэтому любой девушке надо потренироваться на чьей-то машине – все облазить, изучить и испробовать на неподвижном авто. Тогда она придет в автошколу уже с кое-каким знанием, и учиться будет однозначно легче.