96 опор линий электропередачи было повреждено автотранспортом в Псковской области за 9 месяцев 2016 года. В 35 процентах таких ДТП водители, совершившие наезд на опоры, скрывались с места происшествия.

Энергетики начали считать убытки от ДТП с опорами линий электропередач

Такую интересную статистику опубликовала пресс-служба «Псковэнерго» в ожидании традиционно увеличивающегося количества дорожных аварий. По данным «Псковэнерго», ежегодно в ноябре-декабре в связи с ухудшением дорожных условий из-за образования гололеда увеличивается количество случаев повреждения автотранспортом опор линий электропередачи и уличного освещения. 

По данным компании, почти сотня обрушенных опор ЛЭП - это более 1,3 млн рублей ущерба. По каждому случаю в компании проводят проверки и с виновных лиц взыскиваются суммы причиненного ущерба. 

Специалисты службы безопасности «Псковэнерго» напоминают, что автомобилисты, повредившие опоры, могут возместить ущерб в досудебном порядке. При этом восстановление опор может быть покрыто за счет страховой суммы по обязательному страхованию автогражданской ответственности.