На днях прошла презентация новых грузовиков от Iveco. Особо выделяется модель Stralis, которая, по ожиданиям, должна пользоваться неплохим спросом.

Скоро начнутся продажи грузовика Iveco Stralis

Сообщается, что для покупателей будут одновременно доступны три модификации грузовика с различным набором опций. Российские покупатели могут ознакомиться с подробной информацией в специализированных автоцентрах, например, тут. Представленная модель в полной мере выполняет задачи по перевозке различных сложных грузов, в том числе нестандартных. 

В продаже появится вариант Iveco Stralis XP, который в основном рассчитан на международные грузовые перевозки. Отличительной особенностью грузовиков является крайне экономичный расход топлива, позволяющий выполнять сложные задачи с минимальными тратами. Улучшение характеристик двигателя стало основным изменением, за счет которого можно говорить о повышении характеристик новой модели грузовика.

Скоро начнутся продажи грузовика Iveco Stralis (1).jpg

Iveco Stralis имеет три базовых двигателя: 6-цилиндровые рядные моторы Cursor 9 (8,7 л, 310–400 л. с.), Cursor 11 (11,1 л, 420–480 л. с.) и Cursor 13 (12,9 л, 510 и 570 л. с.). 

В новой коробке передач также реализован целый ряд специальных режимов. Например, для маневрирования на малой скорости и раскачки с целью восстановления сцепления шин со скользким покрытием. Предусмотрено так же четыре передачи заднего хода.

Обновлена и главная передача, передаточное число которой теперь равно 2,47 — это позволило снизить на 7 процентов частоту вращения двигателя на крейсерской скорости движения и, в итоге, экономичность за счет этого улучшена на 2 процента.

Дизайн новой кабины отличают эффектная передняя решетка с броской хромированной вставкой, а так же новые бампер и наружный солнцезащитный козырек. Специальный аэродинамический обвес, включающий боковые панели в межосевом пространстве и вертикальные обтекатели за кабиной, помог снизить сопротивление воздуха по сравнению с предыдущей версией этого грузовика.

Всего же модель включает в себя три варианта кабин. Топовая версия Hi-Way при ширине ширине 2500 мм имеет два варианта высоты: 1516 и 1989 мм. По данным производителя, внутренний объем кабины с высокой крышей достигает 10 кубометров. Средняя кабина имеет ширину 2300 мм и так же два варианта высоты: 1880 или 1210 мм. И третий вариант — короткая кабина с низкой крышей (1210 мм). В этой кабине отсутствует спальное место.