Средний возраст легковых автомобилей в России составляет 12,5 лет. Самые «свежие» автомобили у населения Республики Татарстан - там средний возраст автомобиля составляет 9,3 года. Самые старые автомобили - в Калининградской области и на Дальнем Востоке.

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», по данным за январь-май 2016 года средний возраст легковых автомобилей в Калининградской области и на Дальнем Востоке составляет более 18 лет. В 2010 году средний возраст автомобилей в той же Калининградской области составлял 18,7 лет. То есть можно сказать, что ситуация в среднем не меняется.

При таком среднем возрасте автомобилей в регионах более чем популярны услуги ремонта. С ценами на ремонт автомобилей в Калининграде, например, можно ознакомиться здесь.

Всего в трех российских регионах средний возраст легковушек — менее 10 лет. Это регионы, которые последнее время достаточно активно развиваются - Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и Москва с Московской областью. В среднем в этих регионах возраст легковых автомобилей составляет по 9,9 лет.

Интересно, что при этом рынок автомобилей с пробегом самый большой в тех же Москве и области. Всего российский рынок бывших в употреблении легковушек составил 2,01 млн единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  - это рост примерно на 10,7 процентов. Доля Москвы и Московской области в этом «пироге» превышает 12 процентов - то есть более 200 тысяч машин. На третьем месте с долей менее 5 процентов находится Краснодарский край. В абсолютныъ цифрах это 88,5 тыс. легковых автомобилей с пробегом.

Для сравнения можно привести показатели того же Краснодарского края. За 5 месяцев вторичный рынок региона насчитывал 18890 автомобилей. И эта цифра на 1 процент больше, чем количество автомобилей, участвовавших в сделках купли-продажи в аналогичный промежуток времени в 2015 году. 

Интересно так же, что отрицательная динамика вторичного рынка отмечена только в Дагестане. Там рынок б/у легковушек упал чуть меньше, чем на 1 процент.