К сожалению, количество ДТП с участием детей достаточно много. В этом виноваты и водители, которые не хотят притормозить перед знаком «внимание дети», но и вина детей тоже присутствует т.к. многие дети просто не знают элементарных правил поведения на дороге.

Некоторые припоминают, что когда давно, еще в школе, им что то говорили о том как вести себя при переходе дороги и других случаях. Но вот что именно говорили уже наверное никто и не вспомнит. Но если взрослые люди могут понимать что такое хорошо, а что такое плохо, то дети нет. Кроме этого взрослые люди всегда могут найти интересующею информацию в интернете, например на сайте этой автошколы, очень много интересных статей по вождению и не только.

Мероприятия, которые проходят в школах для того, что бы рассказать детям как можно и как нельзя вести себя на дороге сейчас проходят довольно часто, но к сожалению не везде. И потом, это не обязательные мероприятия, которые многие учебные заведения игнорируют. Но ведь это жизнь и здоровье нашего будущего поколения!

Очень часто мы наблюдаем, как дети просто перебегают дорогу, что очень опасно. Ведь обязательно нужно убедиться, что тебя пропускают и только потом спокойно идти т.к. водитель, двигаясь по другой полосе, может просто не заменить ребенка, который двигается с большой скоростью. Но если он пройдет спокойным шагом, то заметить ребенка водителю будет легче.

Еще одна самая распространенная ошибка – переход дороги с велосипедом. Очень часто дети пересекают дорогу на велосипеде – это категорически нельзя делать. При переходе дороги, нужно слезть с велосипеда и перейти ее ведя велосипед около себя.

Для того, что бы предотвратить ДТП с участием детей нужно обязательно проводить занятия по безопасности дорожного движения в школах. Кроме этого родители должны рассказать своим детям как можно и как нельзя переходить дорогу. К сожалению, многие родители сами переходят дорогу в неположенном месте, а иногда и с детьми. Тем самым они подают очень плохой пример своим и другим детям, которые это видят, ведь дети копируют поведение родителей, тем самым они будут думать, что переходить дорогу в неположенном месте – это нормально.

Для того, что бы проводить мероприятия по обучению безопасного поведения на дорогах, можно привлечь учебные заведения, которые этим занимаются профессионально. Например, автошкола , очень часто участвует в таких мероприятиях, и всегда с радостью обучит детей безопасному поведению на дороге. Ведь все мы понимаем, что это здоровье и жизнь наших детей, а это самое главное!