Об интересном судебном прецеденте, позволяющем не уступать дорогу движущимся по обочине автомобилям, можно говорить, читая постановление Верховного суда России, из которого можно сделать вывод, при любом ДТП будет виноват тот, кто ехал по обочине.

Верховный суд разрешил не пропускать "самых умных" автомобилистов с обочины в общий ряд

Как пишет «Российская газета», такой вывод можно сделать из постановления Верховного суда России в отношении гражданина Р. из Самарской области. Еще в 2014 году он попал в аварию в одном из сел области - поворачивал налево и столкнулся с машиной, ехавшей по обочине. В ГИБДД посчитали виновными обоих: одного за то, что двигался по обочине, а второго - за нарушение принципа "уступи помехе справа".

Самарец посчитал, что это решение несправделиво - он терял и на страховых выплатах, и повышал себе ставку по ОСАГО. Верховный суд страны, рассмотрев дело, отменил решение о наказании водителя. Как сказано в постановлении, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения и, соответственно, у его оппонента отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. 

Многие автолюбители отмечают эту новость как позитивную. Главный вывод, который обсуждается в социальных сетях - теперь можно не пропускать "самых умных" с обочины в общий ряд, а в случае столкновений всегда будет виноват тот, кто рискнул объехать очередную пробку по обочине.