В Вологодской области создадут крупнейший в России и Беларуси машиностроительный кластер. Цель такого объединения - увеличить в два раза производство тракторов на площадке Череповецкого литейно-механического завода, до трех тысяч единиц в год.

В Вологодской области планируют увеличить выпуск белорусских тракторов

Именно на территории Литейно-механического завода в Череповце будет располагаться так называемый машиностроительный кластер. Соглашение о создании кластера планируется подписать в пятницу, 5 августа. Суть этого предприятия в том, что на череповецкой промышленной площадке станут ещё активней использовать технологии белорусского машиностроения. 

Тexникa MTЗ иcпoльзyeтcя в ceльcкoм xoзяйcтвe, cтpoитeльcтвe, кoммyнaльнoм xoзяйcтвe и т.п. нe тoлькo. Сети ведущих дилерских компаний насчитают по более 300 цeнтpoв в 50 cтpaнax миpa. Оригинальные запчасти для тракторов МТЗ и соответствующий сервис всэ более доступен, а стало быть востребована и сама техника.

В настоящее время на череповецкой площадке выпускается 10 базовых моделей и более 40 модификаций специализированной техники трактора "Беларусь". Совместное с Минским тракторным заводом производство по выпуску тракторов и специализированной техники на базе Череповецкого литейно-механического завода было запущено в 2010 году. За пять лет объем производства вырос в семь раз — с 240 до 1,7 тысячи тракторов в год. Товарооборот между предприятиями вырос в 25 раз и составил в 2015 году более полутора миллиардов рублей.

Новый проект предусматривает производство не только тракторов, но и другой сельскохозяйственной техники, а так же специализированного оборудования для лесной отрасли и коммунальной сферы.

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, власти региона договорились о сотрудничестве в рамках этого проекта с руководителями самых мощных белорусских предприятий - Минского автомобильного завода (МАЗ) и Минского тракторного завода (МТЗ). Стороны также намерены договориться о создании транспортно-логистической компании. 

Увеличение производства тракторов планируется уже к 2018. Об этом уже сообщал в ходе пленарного заседания III Форума регионов России и Белоруссии губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. "К 2018 году планируется увеличить объем производства российско-белорусских тракторов на нашем предприятии в два раза – до трех тысяч единиц в год", — сказал Кувшинников. По его словам, подписание соглашения - это новый этап развития российско-белорусского партнерства.

Он также отметил, что по своим техническим параметрам продукция будет превосходить зарубежные аналоги и будет конкурентоспособной на внешних рынках.