Военно-промышленная комиссия РФ намерена поддержать проект ОАО "Алтайский шинный комбинат" (АШК) по выпуску спецшин, в планах которого выпускать шины для военной техники - авиационной и сухопутной. Вопрос наращивания объемов производств шин для военной техники является достаточно актуальным на сегодняшний день в России.

Пилорама

Передвижная пилорама, разработанная якутской компанией "Нова-Пила", способна изготовить за день материалы для постройки жилого объекта площадью 300 м3. Ее основное преимущество – это возможность эксплуатации без необходимости подключения к отдельному источнику электропитания, так как навесная пилорама приводится в действие с помощью вала отбора мощности трактора. 

Благодаря недорогой стоимости и простоте в эксплуатации она пользуется большим спросом среди жителей республики, особенно в сельской местности, где купить пилораму - задача очень частая. Передвижная навесная пилорама предназначена для распиливания круглого леса на обрезные и необрезные пиломатериалы — брус, рейку, бруски, доски, также для продольной распиловки бревен диаметром до 40 см, длиной 6-9 метров. Она легко монтируется, может эксплуатироваться непосредственно на лесозаготовке, обеспечивает обработку любых пород дерева.

Пилорама прицепляется к трактору, и для ее использования достаточно участия не более трех человек. За одну смену трактор расходует около 30л дизельного топлива, и за 8 часов работы изготавливается примерно 40 м3 пиломатериалов (досок разного сечения, бруса, лафета) или 100 бревен длиной 10 метров, диаметром 40 см.

За разработку именно этого передвижного круглопильного станка для распиловки древесины на днях житель Якутска Алексей Гоголев был награжден серебряной медалью Международного Салона изобретений "Архимед». 

Накануне завершился XIX Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий "Архимед". На территории КВЦ "Сокольники" состоялась выставка с участием 18 стран и 38 регионов России. С результатами интеллектуальной деятельности, представленной в Салоне, ознакомилось более 6 тысяч зрителей.

На выставку Алексей Гоголев отвез миниатюрную модель пилорамы в масштабе 1:10, детали которой также вырезаны на лазерном станке. 

Особенность авторского станка заключается в простоте, мобильности и высокой эффективности. Он работает от любого двигателя с карданным валом и легко транспортируется. Наличие нескольких пил и комбинаций для их установки гарантирует постоянную точность по всей толщине пиломатериала и позволяет распилить бревно в лафет за один проход, брус – за два. При этом конструкция не требовательна к рельефу местности.