О технологии керамических тормозных колодок написано немало. Несмотря на то, что разработка достаточно молодая (чуть более десяти лет) – в Интернете уже есть много отзывов и мнений автолюбителей. Однако, часто эти отзывы носят безликий характер

Керамические тормозные колодки

Сложность объективно оценить керамические колодки заключается в том, что в мире нет стандарта классических керамических колодок. Более того, керамика из США будет значительно отличаться от керамики из Европы.  Хотя, такую же аналогию можно провести и с классическими органическими колодками: открываем каталог тормозных колодок любого интернет-магазины, и и видим десяток брендов колодок, в цене от 70 до 500 злотых. На один и тот же автомобиль, и все изготовлены на основе органической технологии. И разница в свойствах между самыми дешевыми и более дорогими может быть колоссальная. Но – все это органика. Теперь вы понимаете, почему бессмысленно давать отзыв «керамическим колодкам»? А уж тем более объединять воедино американское и европейское качество продукта.  

Но цель данного материала в другом. Мы, как дистрибуторы торговой марки Power Stop, часто сталкиваемся с подобными суждениями, и решили опубликовать комментарии на самые популярные вопросы на тему керамики. И разумеется, чтобы не противоречить самим себе, мы будем иметь ввиду колодки Power Stop серии Z16.

Керамические колодки требуют установки специальных усиленных тормозных дисков.  Керамические тормозные колодки содержат менее абразивные компоненты, чем привычная органика. Самый важный из них – металл. В оригинальных колодках, чаще всего, используется сталь и ее оксиды, в керамике же – сталь заменена на медь. В чем разница для водителя? Медь обладает в 2,7 раза большей теплопроводностью, а значит будет почти в 3 раза интенсивнее отводить тепло от диска,  снижая риск его перегрева. Более того, медь – более мягкий металл, нежели сталь, а значит – менее абразивный к чугун.  Поэтому керамические колодки можно устанавливать с любыми тормозными дисками.

Керамические колодки изнашивают тормозные диски намного интенсивнее. Ошибочное суждение. В пункте  первом описана причина, по которой ваши диски с керамикой прослужат на 10-15% дольше,  чем в оригинальными накладками.

Керамические колодки тормозят хуже, чем органика. Это вообще очень субъективный показатель. Почему  - потому что коэффициент трения это следствие сугубо рецепта каждого производителя. Например,  укрепив свой состав карбоновыми волокнами – качество торможения и стойкость к температурам такого состава значительно увеличиться, но тем не менее – колодки все также останутся керамическими. К примеру, поставщик Power Stop в 2014 году создал серию Z23 – карбоно-керамические колодки. По факту, это была классическая американская керамика, но - усиленная углеродными волокнами, сохранившая свои эстетические свойства, но с повышенными показателями эффективности торможения. Для сравнения - приведем ссылку наш собственный сравнительный тест керамических и органических колодок с отзывами 

Поэтому, если вы хотите выбрать керамические тормозные колодки, то стоит сравнивать конкретных производителей, в контексте конкретных свойств, а не технологию в целом. Мы всегда, описывая Power Stop – подчеркиваем, что речь идет именно об этой марке товаров.