Компания BMW планирует к 2020-му году выпустить автомобиль на водороде. Об этом представители немецкой автомобильной компании рассказали на специальном мероприятии, прошедшем во Франции, где обсуждались технологии будущего.

BMW планирует сделать водородную альтернативу электрокарам

Представители BMW рассказали о разработке машины на водородных элементах, который может стать альтернативой не только традиционным авто, но и электрокарам. По словам разработчиков, авто на водороде заправляется быстрей, чем электромобиль.

Элементы топлива преобразуют водород в электричество и пар. Такая технология позволяет развить ту же динамику, что и у обычных машин. Авто на водороде заправляется быстрей, чем электромобиль.

Разрабатывать силовую водородную установку баварские инженеры будут совместно с представителями компании Toyota. Не исключено, что она будет сделана на основе японской модели Mirai, которая уже продается на внутреннем рынке страны. Эта модель разгоняется до первых 100 км/ч за 9 секунд, а запаса хода седана составляет 483 км. 

Ожидается, что в серийное производство новинку запустят в 2020 году. 

В планах BMW так же интеграция новой системы охлаждения в серийные автомобили и развитие гибридных двигателей. Так гибридный BMW eDrive, который ранее планировалось использовать только на экологичных машинах i-линейки, будет применён и на более доступных моделях. Уже показали гибридную «двойку» Active Tourer, под капотом которой трёхцилиндровый ДВС и электромотор.