Всё чаще на интернет-форумах автомобильной тематики можно встретить обсуждения вопросов улучшения шумоизоляции автомобилей, в которых по умолчанию под «шумкой» подразумеваются SGM-материалы. Незаметно это название, связанное с конкретным изготовителем, начинает означать шумоизоляционные материалы для авто как таковые.

Что такое СГМ-материалы для шумоизоляции

Вспоминается пример с ксерокопированием, словом, которое произошло от названия бренда «Ксерокс», который был первым и до какого-то моменты единственным поставщиком копировальных аппаратов на тогда еще советский рынок. Поэтому производное слово «ксерить» плотно вошло в русский язык как означающее копирование и распечатку на специальном аппарате.

На самом же деле история «ГСМ-материалов» связана с конкретной компанией «РС-Трейд», которая была создана в 2006 году и занималась торговлей шумоизоляционными материалами различных производителей, а так же оказанием услуг по промышленной звукоизоляции. За 3 года работы компания вышла на такой уровень, что посчитала единственно верным путем дальнейшего своего развития запуск собственного производства шумоизоляционных материалов.

В итоге в 2009 году у компании появилось собственное производство, которое было открыто в Ярославле. Была запущена первая линия по производству вибродемпфирующих материалов, которые получили название СГМ-вибро (SGM). Эта аббривиатура означает «самоклеящиеся герметизирующие материалы. Соответственно, новое подразделение компании получило название «СГМ Технология», а так же был зарегистрирован торговый знак «СГМ-вибро» и запущен официальный сайт компании www.SGM-Techno.ru.

Видимо, и это обобщающее название выпускаемых материалов, и то, что аббривиатура ГСМ стала торговых знаком, получившем охрану на территории всей России, и влияет сейчас на то, что многие автолюбители  воспринимают ГСМ как название, обозначающее любые шумоизоляционные материалы.

В 2012 бренд SGM вышел на заграничный рынок и начался экспорт продукции за рубеж – в Беларусь, Украину, Литву, Казахстан. Появились еще два подразделения «СГМ-Технологии» и «СГМ Техно», и  открылся филиал в Санкт-Петербурге. На данный момент у компании так же есть подразделения в Саратове и Екатеринбурге. Все подразделения объединены в единую компанию под названием «СГМ+7».