Глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов и экс-руководитель ГИБДД Владимир Федоров предложили ограничить скорость движения автомобилей в городской черте до 50 километров в час.

ограничение скорости 50

Предложение было направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. По словам сенаторов, в странах, где в населенных пунктах запрещено ездить со скоростью выше 50 километров в час, происходит заметно меньше дорожно-транспортных происшествий, снижен уровень шума и улучшены экологические показатели. «По оценке экспертов, при скорости автомобиля в 50 километров в час длина тормозного пути составляет 28 метров, а при скорости 60 километров в час — 36. В условиях города эти 8 метров смогут стоить жизни пешеходу», - указано в обращении.

Согласно приведенной в документе статистике, наезды на пешеходов в условиях города составляют 38% от общего числа ДТП. Это самое распространенное из всех происшествий на дорогах. В России в 2014 году жертвами ДТП стали почти 27 000 человек. Более 251 000 получили ранения. При этом 70 %  аварий произошли в населенных пунктах и городах (они стали причиной гибели 10 157 человек).