Компания Opel провела онлайн-премьеру нового поколения Astra, не дожидаясь запланированного на Франкфуртский автосалон показа.

opel astra 2016

Некоторые решения стилистики кузова Astra позаимствовала у яркого концепта Monza. В первую очередь, речь идет о передней части с ее рельефным бампером, фарами и «улыбающейся» радиаторной решеткой.

Построенная на новой платформе General Motors под названием D2XX модель стала легче на 120-200 кг (в зависимости от модификации) и, вместе с тем, чуть компактнее — минус 5 см габаритной длины и минус 2 см колесной базы, а также на 2 см меньшая высота. Однако при этом в Opel говорят об увеличившемся пространстве в салоне (плюс 35 мм в области ног). У машины снизился коэффициент аэродинамического сопротивления – теперь он равен 0,3.

В базовой версии Astra K будет иметь 1,0-литровый трехцилиндровый мощностью  105 л.с., тогда как модели побогаче заполучат бензиновые и дизельные четверки объемом 1,4-1,6 л и мощностью в 95-200 л.с.

Модель может комплектоваться матричными светодиодными фарами (впервые в сегменте), передними сиденьями с массажем и вентиляцией, мультимедийным комплексом, поддерживающим Apple CarPlay с Android Auto и с точкой доступа WiFi для семи устройств, а еще — камерой заднего вида, системами слежения за мертвыми зонами с дорожными знаками плюс системой предотвращения фронтальных столкновений.

В России, по крайней мере в ближайшие годы, Opel Astra продаваться не будет.

opel astra 2016 1.jpeg opel astra 2016 2.jpeg