Погрузчики с электроприводом долгое время эксплуатируются в самых разных областях промышленности: фармацевтика, пищевая и сельскохозяйственная отрасли, а так же в помещениях с высокими экологическими требованиями или закрытых складах, необорудованных системами вентиляции.

тяговый аккамулятор

Несмотря на то что цена на такие погрузчики на порядок выше, чем на обычные с бензиновым или дизельным двигателем, с каждым годом они все больше набирают популярность, занимая ведущие места в промышленной сфере. Не последнюю роль в этом сыграла и относительная простота в эксплуатации и ремонте.

Даже невзирая на то, что электропогрузчикам требуется дополнительное место под зарядное устройство, их внедрение экономически выгодно по сравнению с другими видами техники. Благодаря использованию привода на основе электродвигателей, такие погрузчики имеют более высокий срок службы, чем аналоги, работающие на жидком топливе или сжиженном газе. При этом погрузчики с электроприводом не выделяют вредных веществ, бесшумны и экологически безопасны.

Еще одним немаловажным преимуществом электропогрузчиков является необязательная регистрация в службах Гостехнадзора.

Погрузчики с электроприводом производятся с разными видами платформ: четырехколесными и трехколесными.

Трехколесные виды малоустойчивы, особенно при наклонах и высотных работах, их максимальная грузоподъемность не превышает двух тонн, но они очень удобны в помещениях с ограниченной площадью благодаря своей маневренности и малому углу разворота.

Четырехколесные более устойчивы и позволяют поднимать грузы до пяти тонн, имея при этом высокую скорость движения.

Как правило, четырехколесные варианты погрузчиков сделаны с приводом на передние колеса и с управлением на задние, но существуют также и полноприводные модели с высокой маневрирующей способностью.

Работают электропогрузчики на постоянном токе от аккумуляторов. Выбор таких аккамуляторов достаточно широк, изучить предложения можно, на специализированных плоащдках, например, перейдя по ссылке http://www.e-akb.ru/akkumulyatory/tyagovye-akkumulyatory-dlya-pogruzchikov-i-skladskoj-tekhniki.

Но сейчас широко внедряются новые технологии с использованием тяговых моторов переменного тока. Это позволило избавиться от щеточного узла, который входит в состав двигателей постоянного тока, и его частой замены вследствие стирания графитовых стержней. Более того, двигатели переменного тока намного мощнее и экономичнее, герметичны и имеют больший срок эксплуатации при высоких технических показателях.

Управление погрузчиком с переменным двигателем происходит с помощью всего одной педали, что делает его очень удобным в использовании.