Альянс «GM-АвтоВАЗ» не прерывает работы над разработкой Chevrolet Niva нового модельного ряда.

«GM-АвтоВАЗ» продолжит работу над новой «Нивой»

Недавно GM заявил о своем уходе с российского автомобильного рынка и закрытии проекта по производству новой Chevrolet Niva. Сегодня положение дел приобретает несколько иную окраску. Появилась информация, что проект автомобиля остается «рабочим» еще на месяц, после чего будет приниматься окончательное решение, - сообщает портал «Авторевю».

Как считают эксперты, остановка работ по созданию второго поколения внедорожника возникла из-за нехватки средств. Дело в том, что первоначальный бюджет 200 миллионов долларов не смог покрыть всех расходов и требуются еще 100 миллионов долларов. Ни один из партнеров («АвтоВАЗ» и GM) не хочет вкладывать средства, поэтому возникли трудности с дальнейшими разработками.

Скорее всего, для СП GM-АвтоВАЗ Минпромторг скорректирует условия соглашения о промсборке, сократив целевой объем производства до 120 тысяч автомобилей в год. Вдобавок будет продлено одобрение типа транспортного средства на нынешнюю Ниву, которую, вероятно, продержат в строю минимум год. А для финансирования постановки на конвейер новой Нивы будут привлечены российские деньги (в числе наиболее вероятных партнеров — Сбербанк, ВТБ и ВЭБ). 

Такой сценарий, в принципе, должен устроить и акционеров из GM, и руководство СП, да и АвтоВАЗ едва ли воспротивится — хотя бы в силу того, что в спасении предприятия участвует и федеральное правительство, и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который специально для этого на прошлой неделе летал в Москву.