Компания Nissan сообщила о начале продаж хетчбека Datsun mi-DO, созданного на базе Lada Kalina.

В Роcсии стартовали продажи Datsun mi-DO

Автомобиль создан на платформе Lada Kalina и производится в Тольятти, однако над дизайном и ходовыми характеристиками Datsun поработали японские специалисты, - сообщает «Российская газета» со ссылкой на специалистов комании.

- В дизайне, конструировании и производстве принимали участие специалисты разных стран. Внешностью mi-DO занимались стилисты из ведущего дизайн-центра Nissan в городе Ацуги. Конструкция хэтчбека создана в России, чтобы гарантировать полное соответствие автомобиля потребностям российских покупателей, а также дорожным и погодным условиям, - рассказали в компании.

Datsun mi-DO поступает в продажу с 1,6-литровым двигателем мощностью 87 лошадиных сил и двумя вариантами трансмиссии: 5-ступенчатой МКПП от АвтоВАЗ и 4-диапазонным японским "автоматом" Jatco. В состав базовой комплектации входят фронтальные подушки безопасности, электрические стеклоподъемники в передних дверях, подогрев зеркал и сидений, ABS, системы перераспределения тормозных усилий и экстренного торможения.

Стартовая цена mi-DO начинается от 415 тысяч рублей. Покупатель получает автомобиль в базовой комплектации с МКПП. Желающим приобрести машину с "автоматом" придется добавить еще 40 тысяч. В дополнительные 24 тысячи рублей обойдется климат-контроль, еще 10 тысяч и вы получаете мультимедийную систему с четырьмя динамиками. В максимальной комплектации к упомянутым опциям добавлены навигатор, задний парктроник, датчики дождя и света, обогрев лобового стекла, 15-дюймовые диски колес из легкого сплава и много чего еще. Комплектация Dream с АКПП обойдется в 505 тысяч рублей.