Многие утверждают: сегодня высокорентабельна аренда крана-манипулятора. Современные КМУ многих уже выручили. Заказ данных машин экономически оправдан всегда. Особенно выгоден и эффективен манипулятор при погрузочных работах.

Манипулятор

В использовании манипулятора факт экономии при перевозке и с ней неотрывно связанных погрузочных операциях видится, наверное. Даже далекому от спецтехники человеку порой понятно – для погрузочных работ понадобится кран. А манипулятор – это автокран и грузовик одновременно. Значит, вместо аренды пары машин потребуется всего аренда одной. Загрузится и разгрузится такой грузовик сам, и работы ускоряются.

Кроме того, часто надо доставить груз в довольно тесное место (в тесном же месте происходить может и погрузка), и аренда манипулятора остается решением единственным, ведь в тесноте двум единицам спецтехники не развернуться. При распространении манипуляторов резко упала аренда автокранов – цены можно изучить, например, на странице специализированной компании. Грузовики стали сами себе погрузчиками, а сегодняшние манипуляторы практически догоняют по параметрам существующие автокраны.

Помимо грузовика и крана. Раньше для погрузки требовался и стропальщик. Сейчас наблюдать и контролировать погрузочно-разгрузочные процессы сможет водитель манипулятора. Если машина с манипулятором комплектуется прицепом либо же это седельный тягач с бортовой полуприцепной платформой – грузоподъемность техники ощутимо возрастет. Правда, при установке на грузовик КМУ она всегда снижается на величину массы крана и устанавливаемых аутригеров по бокам. Но всегда выгоднее потерять 1-2 т грузоподъемности, нежели арендовать автокран в дополнение к грузовой машине.

Особенно удобно задействовать манипулятор для эвакуации машин – порой автомобиль снесло в кювет либо при аварии отбросило за границы трассы. Практически всегда эвакуатор (тут кран-манипулятор оснащается траверсой) способен вытащить машину. Два автомобиля к месту ДТП подъехать частенько не смогут, да и пробку создадут сильную. Вызов эвакуатора с КМУ здесь снова выгодны. Такие эвакуаторы – прекрасный вариант транспортировки авто с повреждениями либо блокированными колесами либо неисправной рулевой системой, перевозить удобно и спортивные машины, дорожный просвет которых прямо мизерный. В работе же с обычными грузами есть возможность перемещать манипулятором их через заборы, ограждения, траншеи и порой даже невысокие стены.