Автомобильный глушитель терпит различные негативные воздействия практически постоянно. Он сильно нагревается, из-за чего невозможно обработать его никакими антикоррозионными составами, его нещадно избивают летящие камни, заливают потоки воды, а высокая температура способствует частым прогарам.

Ремонт глушителя и профилактика повреждений в Москве

Чтобы отремонтировать поврежденный глушитель, нужно использовать те методы, которые позволят восстановить надолго его целостность в отремонтированном месте. Проводить ремонт, конечно, лучше в специальной мастерской. Но сам процесс ремонта достаточно прост. Например, можно сделать вот так:

  1. Демонтируем пострадавшего.
  2. Шлифовальной машиной или болгаркой с соответствующей насадкой очищаем глушитель от коррозии. Если она поселилась в каком-то труднодоступном месте, нужно применить дрель с соответствующей насадкой.
  3. Металл вокруг прогара, пробоины или проржавевшего участка частично вырезаем, удаляя все следы коррозии, прогара и т.п. Нужно, чтобы остался только здоровый металл. Для удобства работ вырезаем так, чтобы получилось прямоугольное отверстие.
  4. Теперь берем не слишком толстый металл и делаем из него заплатку, которая будет на 1,1,5 см больше нашей прямоугольной прорези.
  5. Навариваем кусок металла на пострадавшую область.

А чем приваривать? Тут годится обыкновенный сварочный аппарат-полуавтомат, который используется для кузовных работ. Главная задача – создать аккуратный и повсюду сплошной шов, иначе весь ваш ремонт сойдет на нет. Надо получить полнейшую герметичность и не прожечь сваркой глушитель.

Набор для холодной сварки также можно использовать. Специальные термостойкие бинты, а также эпоксидные составы обычно входят в такие комплекты. А вообще неплохо бы применить еще и профилактические методы. Например, бывалые водители советуют ставить специальные гофрированные трубки там, где глушитель соединяется с коллектором. Получившееся гибкое соединение будет гасить вибрации, тоже вредные для выхлопной системы, и понижать температуру.

Покупайте специальную термостойкую краску и красьте глушитель, а также поинтересуйтесь в автомагазинах термостойкими антикоррозийными составами. Такие нехитрые способы действительно продлят глушителю жизнь, отодвинув надолго сроки образования прогаров и дыр от коррозии.