Эффективность покраски транспортного средства в значительной степени определяется подготовкой окрашиваемой поверхности – она должна быть полностью очищена от старого лакокрасочного покрытия, от ржавчины, от окалины. Наиболее удобный и быстрый способ подготовить элементы кузова или весь кузов целиком к покраске – использовать пескоструйный аппарат. При выборе оборудования высокой мощности можно не только очищать, но и шлифовать поверхность – это ускоряет рабочий процесс, повышает эффективность грунтования и последующего окрашивания.

Пескоструйный пистолет

Производительность современных пескоструйных пистолетов

Компрессором пескоструя создается интенсивный поток воздуха, который захватывает песок или другой абразивный материал, после чего выбрасывает его через пескоструйный пистолет на обрабатываемую поверхность. Преимущество пескоструя – в возможности полностью удалить загрязнения и ржавчину.

В конструкции устройства предусматривается возможность регулировки давления. Это позволяет корректировать качество очистки – от удаления простых поверхностных загрязнений до полноценной шлифовки. Регулирование мощности имеет большое значение, ведь некоторые автомобильные детали достаточно хрупкие – при неаккуратном обращении с пескоструем такие компоненты авто могут прийти в негодность.

Преимущества эксплуатации пескоструйного пистолета

  • Удаляются любые виды загрязнений – необходимо лишь подать соответствующее давление, а с помощью самого пистолета скорректировать интенсивность и объем поступления абразива.
  • Незаменимое и простое решение для подготовки как всего автомобильного кузова целиком, так и его отдельных компонентов.
  • В сравнении с механическим методом, использование пескоструйного оборудования позволяет выполнить очистку качественнее и быстрее.
  • Возможность выбрать оборудование под наиболее удобный абразивный материал (кварцевый песок, металлическая дробь).
  • Повышенная эффективность и экономичность, выполнение больших объемов работ за минимальное время.

Сейчас пескоструйные аппараты при подготовке автомобилей к покраске используются повсеместно – это намного проще, чем применять классические методы механической ручной очистки. Конструкция пескоструйного пистолета различается в зависимости от особенностей основного оборудования. Например, для небольших мобильных пескоструйных аппаратов оптимальным решением буду пистолеты, оснащенные запорными вентилями, тогда как для более крупных модификаций вместо вентиля используется электромагнитный клапан.