Шины для автомобиля - важная вещь: от их правильного выбора зависит удобство и даже безопасность управления машиной. Они бывают не только летними и зимними - они различаются и по другим параметрам, таким, как ширина, рисунок протектора и другое.

Как правильно выбрать шины и на что следует обратить внимание в первую очередь?

Сезон

Существует три основных вида покрышек - зимние, летние и всесезонные. Есть и шины с дополнительными элементами - такими, как шипы (но они применяются очень редко, потому что имеют определённые свойства, делающие их не всегда удобными).

Менять шины на соответствующие сезону желательно сразу же, как только он наступает. В большинстве городов средней полосы это март-апрель (для летних шин) и ноябрь (для зимних).

Где искать подходящие колёса

Это можно делать в любом проверенном магазине. В фирменных торговых точках вы будете уверены в качестве продукции, но здесь колёса будут стоить намного дороже, чем в простых мультибрендовых магазинах. Можно приобрести покрышки, подходящие для вашего автомобиля, и в интернете.

Агрегатор https://spb.vsekolesa.ru/ - хорошее место, чтобы найти для себя подходящее предложение по продаже шин. Здесь можно найти любые предложения от крупных магазинов, частных продавцов, небольших сайтов. Всё, что есть в интернете на тему шин, собрано на сайте ВсеКолёса.

шины 1

Широкие или узкие

У каждого стандарта ширины есть свои преимущества - но большинство российских автолюбителей используют среднюю ширину шин. Для каждой модели авто подбирайте такой размер, который лучше всего выдерживает вес транспортного средства.

Новые или подержанные

Существует мнение, что лучше покупать новые колёса - ведь они прослужат дольше. Это не всегда так: если правильно использовать подержанные шины, их тоже может хватить на очень долгий срок.

Что имеет значение при выборе подержанных колёс? Прежде всего обратите внимание на высоту протектора: он не должен быть слишком низким. Со временем он стирается, и это может негативно влиять на управляемость автомобиля. Если вовремя не сменить резину, рисунок исчезнет совсем, и это довольно опасное явление, с которым лучше не сталкиваться.

Если вы покупаете бывшие в употреблении шины, обязательно поинтересуйтесь у продавца, в течение какого времени он их использовал. Лучше не покупать те, на которых ездили дольше 3 лет - именно 3-4 года может прослужить большинство моделей.