Как работает акустическое стекло для автомобиля

Особенности акустических автостекол

Основная функция автостекол — защита водителя и пассажиров от ветра, осадков, пыли, насекомых, летящего из-под колес гравия. Однако производители пошли дальше и изготовили акустические стекла, которые помогают избавиться от раздражающего шума в салоне авто.

Такие звуки исходят от:

  • двигателя авто;
  • выхлопной системы;
  • колес и подвески машины;
  • аэродинамики автомобиля.

Постоянный фоновый гул на дорогах в городах и мегаполисах негативно влияет на водителя. Акустические стекла создают звуковой барьер, который позволяет управлять машиной в комфортной обстановке. Например, использование таких автостекол в Москве на шумных и переполненных трассах, позволит лучше сохранить концентрацию внимания на дороге во время движения по оживленной проезжей части.

Из чего состоит шумопоглощающее стекло и как оно работает

Считается, что акустические автостекла снижают уровень шума в авто на 4–10 децибел. Звуковая волна, попадая на такое стекло, задерживается в нем и не проникает в салон. Чтобы добиться такого результата, производители добавляют между слоями автостекла специальную полимерную пленку, которая препятствует проникновению звуков внутрь машины. При этом автомобильное стекло остается тонким и прозрачным. Такая прослойка из PVB надежно склеивает слои автостекла, делая его прочнее. Это позволяет стеклам оставаться цельными и не разлетаться на осколки при механических повреждениях.

Акустическое остекление работает лучше в сочетании с другими шумоизоляционными средствами в салоне авто и практически изолирует находящихся внутри автомобиля людей от раздражающих звуков во время поездки.

Где устанавливают

Акустическое остекление устанавливается на лобовые, боковые или задние автостекла. Автомобили представительского класса оснащаются такими стеклами на заводах-изготовителях.

Звукоизоляционное остекление популярно у автовладельцев, такие стекла в широком ассортименте представлены в автомобильных магазинах. Если ветровое автостекло не подлежит ремонту и требует демонтажа, водители стремятся установить новое акустическое. Есть сервисные центры, где можно подобрать и сразу заметить поврежденное стекло. Установку автостекла в Москве автовладельцы могут заказать на выезде, но только при наличии подходящего для работы помещения.

Акустическое остекление поможет наслаждаться тишиной или прослушиванием музыки без раздражающих звуков в поездках на автомобиле. Вождение станет приятнее и не вызовет усталости.