Поддержание необходимой температуры внутри микроавтобуса является важным условием для обеспечения комфортных условий для водителя и пассажиров. Наиболее оптимальным вариантом для решения данных задач является накрышный электрический автокондиционер для микроавтобуса.

Такое устройство обеспечивает равномерное распределение охлажденного объема воздуха путем его распространение внутри салона с помощью специальных дефлекторов. В отличие от обычных систем, агрегаты, устанавливаемые на крышу транспортного средства, могут работать в автономном режиме, независимо от работы двигателя.

Варианты кондиционеров для микроавтобуса

  • Электрический стояночный кондиционер – для питания устройства используется аккумуляторная батарея автомобиля. Подключение выполняется к бортовой сети автомобиля.

  • Автокондиционер, работающий от двигателя – работа и питание кондиционера осуществляется от работающего двигателя.

В качестве хладагента в установках чаще всего используются фреоны R134a или R404a – безопасные газы нового поколения.

Преимущества стояночных кондиционеров

Стояночные системы охлаждения воздуха для микроавтобусов имеют ряд достоинств, которые делают их востребованными среди владельцев автотранспорта.

  • Способность функционировать в автономном режиме, что обеспечивает комфортные условия не только при движении, но и при стоянке.
  • В процессе работы кондиционера удаляется лишняя влага из окружающего воздуха, что способствует улучшению самочувствия людей, находящихся в салоне.
  • Монтаж кондиционера может осуществляться на крышу транспортного средства или в крышный люк.
  • Различная мощность.
  • Компактные размеры.
  • Высокий уровень надежности.
  • Доступная стоимость.

Выбор конструкции накрышного автокондиционера

В зависимости от конструкционного решения, стояночный кондиционер для микроавтобуса, бывает двух типов.

  • Сплит-система – имеет несколько рабочих блоков: конденсор, испаритель, компрессор, ЖКИ-монитор. В сплит-системе конденсор располагается на крыше, а блок испарителя монтируется в салоне транспортного средства, как правило, эта деталь монтируется в тыльной части автобуса.

  • Моноблок – все узлы и агрегаты кондиционера объединены в едином блоке, который монтируется на поверхности крыши транспортного средства. В накрышнике как испаритель, так и конденсор располагаются на крыше автобуса, а внутрь салона входят патрубки кондиционера, благодаря которым в салон нагнетаются охлажденные воздушные массы.

Выбор агрегата зависит от конкретных условий эксплуатации и от предпочтения автовладельца. Независимо от этого системы являются универсальными и подходят для установки на микроавтобусы различных производителей: Mercedes-Benz, Peugeot, Ford, Volkswagen, Газель и др. Одна и та же модель выпускается в двух исполнениях с различным напряжением питания, поэтому можно без труда подобрать накрышный автокондиционер на 12 вольт и на 24 вольт.

Нюансы монтажа накрышного кондиционера на микроавтобус

Все накрышные кондиционеры, независимо от производителя, имеют унифицированную систему монтажа, что позволяет выполнить стандартную установку настройку оборудование в минимально короткие строки.

Установив автокондиционер для микроавтобуса, вы сможете передвигаться с максимально комфортными условиями независимо от температуры наружного воздуха.

  • Важным нюансом является место монтажа кондиционера – этот момент стоит обдумать заранее и посоветоваться со специалистами сервисного центра.
  • Учтите, что хотя бы раз в год желательно проводить антибактериальную обработку кондиционера, чтобы удалить пыль, микробы и бактерии, скапливающиеся на испарителе.
  • У большинства накрышных кондиционеров корпус выполнен в белом цвете, поэтому чтобы после установки микроавтобус выглядел презентабельно, можно заказать покраску корпуса автокондиционера в цвет кузова.