Родстер «Крым», разработка которого ведётся студентами МГТУ им. Баумана с 2013 г., получил 3-й по счёту прототип. 1-й был показан в 2016 г., а 2-й – 3 года спустя.

Родстер «Крым» получит агрегаты от Granta и Vesta

Как сообщил изданию «Газета.Ru» руководитель данного проекта Дмитрий Онищенко, новый прототип должен быть полностью готов к концу лета, а в сентябре будет выпущена опытная партия родстеров, предназначенная для испытаний в НАМИ.

Дизайн нового прототипа пока держат в секрете, правда, уже известно, что он будет максимально приближен к серийной версии. Есть информация и о некоторых технических характеристиках – например, длина «Крыма» составит 3 905 мм, а салон будет на 70% унифицирован с Lada Granta.

крым 2

Кроме того, известно, что родстер будет комплектоваться как мягкой, так и жёсткой складной крышей, а его клиренс составит всего 135 мм. Под капотом базовой комплектации будет установлен 98-сильный мотор от «Гранты», а топовая получит двигатель от Lada Vesta объёмом в 1,8 л., форсированный до 136 л. с. 

Сроков начала серийного выпуска родстера, разумеется, пока никто назвать не может, а вот его примерная цена уже названа – 1 500 000 руб.

крым 3