Как выбирать и хранить грузовые шины: несколько полезных советов

Грузовые шины в процессе эксплуатации подвергаются серьезным нагрузкам. Важно выбирать их правильно – так и топливо сэкономите, и безопасность участников дорожного движения получится обеспечить. Хорошим вариантом будут грузовые шины Normaks, у этого производителя хватает удачных решений.

Какие требования предъявляются к шинам грузового транспорта

Важно качественное сцепление с дорогой. Дизайн протектора должен гарантировать надежное сцепление с покрытием – как сухим, так и влажным. Важна несущая способность, автошина должна выдерживать большой вес и динамические нагрузки. Надежность и срок эксплуатации – эти параметры зависят от качества примененных материалов.

Типоразмер и другие характеристики

При выборе резины надо учитывать типоразмер, который рекомендован производителем. Размерные параметры указывают на боку шины. Сначала указывается ширина в миллиметрах, затем высота профиля, потом посадочный диаметр, который измеряется в дюймах. В маркировке может присутствовать литера R – она обозначает то, что модель радиальная. При диагональной конструкции буквы в обозначении нет вообще.

Также надо принимать во внимание индексы нагрузки и скорости. Первый – это наибольший вес, который способна выдержать шина. Что касается скорости, то максимально допустимую развивать не стоит.

Классификация авторезины по оси

Есть рулевые шины – обычно отмечаются буквой S. Ведущие отмечаются D. На эти шины обычно возлагается большая нагрузка, поэтому в состав резины вводятся компоненты, способные продлить срок службы авторезины. Нередко делают усиление боковины, чтобы увеличить допустимую грузоподъемность. Еще бывают модели, которые ставятся на прицеп. Для них очень важно облегчить качение, это позволяет несколько уменьшить расходы на топливо. Бывают и универсальные. Их можно установить на любую ось, ограничения отсутствуют.

Отметим, что все виды шин для грузовых машин имеют значительный запас хода. Чтобы авторезина прослужила вам достаточно, надо ее правильно хранить. В частности, шины без дисков должны стоять вертикально. В это время с авторезиной не должны контактировать солнечные лучи, жара также недопустима. Варианты с цельнометаллическим кордом хранятся при низкой влажности.

Выбирайте и храните резину правильно – от нее зависит то, насколько комфортно вам будет ездить на грузовом автотранспорте.