"АвтоВАЗ" начнёт выпускать автомобили Lada с турбированным двигателем. Правда, как сообщил президент компании Николя Мор, произойдёт это в ближайшие 5 лет. А значит речь идёт о тех автомобилях, которые будут собираться на платформе CMF-B.

Напомним, руководство "АвтоВАЗа" уже озвучивало планы по полному переходу на французскую платформу Renault CMF-B к 2025 году. Премьеру первой машины, созданной на платформе CMF-B, обещали к 2023 году (предположительно, это будет Lada Granta нового поколения).

TCe 150

Сейчас же сообщается о том, что какие-то из новых моделей получат и турбомотор. Известно, что речь идёт о двигателе TCe 150 на 1,3 литра и мощностью 150 л.с. (4 цилиндра, 16 клапанов, непосредственный впрыск топлива) - о том, который ставится на такие модели кроссоверов Renault, как Arkana, Duster и Kaptur. 

Таким образом на собственных моделях "АвтоВАЗа" - а это уже только Lada Vesta, которая собирается на платформе Lada B/C - турбированных двигателей не будет. Собственно, и сама "Веста" должны быть переведена на ту же CMF-B от Renault.

Что касается самого двигателя, то известно, что он создан французами совместно с компанией Daimler ещё в 2015-м году. К слову, он же, но под другим названием, используется Daimler на ряде моделей Mercedes-Benz. Стоит сказать также, что обычно этот двигатель используется в паре с вариатором CVT X-Tronic от Jatco.