Nokian – известная финская компания по производству шин, рассчитанных на эксплуатацию в условиях сложного климата. Крупнейший скандинавский концерн «Nokian Tyres» был основан в городе Нокиа, где и сейчас находится его основной офис и мозговой центр.

История компании Nokian

Компанией производятся летние и зимние шины для грузового автотранспорта, легкового и спецтехники. Поставляется продукция в страны Скандинавии, Европы и Северной Америки, где в суровых погодных условиях особенно востребована качественная зимняя резина.

История компании Nokian – это около 120 лет производства продукции из резины. Сначала это была резиновая обувь, выпускаемая Финским резинотехническим заводом в Хельсинки. С ростом спроса на продукцию и пожеланиями рынка, для расширения производства компания была перенесена в Нокиа.

В 30-х годах ХХ века «Резинотенический завод» был дополнен мощностями других более мелких производств сходной направленности, и вышел в число 20 самых больших предприятий Финляндии. Еще через 20 лет на волне активной автомобилизации упор компании стал делаться на производство автопокрышек. Со временем конгломерат расширился, бизнес был реструктурирован и «Nokian Tyres» было выделено в отдельную компанию, производящую знаменитые на весь мир финские шины.

Компания Нокиан – один из самых крупных производителей зимней резины. Лидерство достигается серьезным подходом к выпуску продукции, задействованием передовых технологий и инноваций.

На первом этапе, когда производство шин только планировалось фирмой, существующие на тот момент технологии приходилось перенимать из других стран, в том числе из США. Сначала это были шины на велосипеды, и только со временем – автомобильные.

Выпуск первой партии автопокрышек пришелся на 1932 год. Это была летняя резина, так как самого понятия «зимние шины» еще не существовало. Снежные суровые финские зимы и сложные погодные условия подвигли компанию заняться собственными разработками, которые учитывали бы климатические особенности северных стран. И уже через 2 года на рынок были выпущены первые в мире зимние шины.

В начале 60-х годов прошлого века продукция «Нокиан» поставлялась в более чем 20 стран по всему миру. В России завод этой фирмы открылся в 2005 году и производит более 80% всех покрышек «Nokian Tyres» для легковых машин. Сейчас завод во Всеволожcке – основной в составе концерна. Приобрести шины шины Nokian по выгодным ценам можно в Санкт-Петербурге.