ŠKODA отмечает 120 лет выступления в гонках на мотоциклах в 2021 году.

ŠKODA отмечает 120-летний юбилей выступления в гонках

ŠKODA отмечает 120 лет выступления в гонках на мотоциклах в 2021 году.

Гоночный дебют мотоциклов из Млада-Болеслава состоялся в 1901 году. Гонщик Нарцисс Подседничек первым финишировал на мотоцикле Laurin & Klement SLAVIA B в пробеге из Парижа в Берлин. Дистанция в 1196 км была одной из самых сложных в то время, об этом свидетельствуют следующие цифры: на маршруте произошло 57 аварий, 28 человек погибли. Из 110 экипажей лишь 48 смогли добраться до финишной черты.

Гонщик из Чехии настолько быстро преодолел маршрут, что никого из официальных лиц, способных засвидетельствовать приезд, на месте не оказалось. Победа Подседничека не получила официального признания, хотя сомнению не подлежит.

Laurin & Klement SLAVIA B оснащался одноцилиндровым двигателем воздушного охлаждения объемом 240 см3, который развивал 1,75 л.с. и разгонял мотоцикл до 40 км/ч.

«2021 год можно по праву назвать юбилейным для ŠKODA. Помимо 120-летия выступления в гонках на мотоциклах, чешский бренд отмечает выпуск 2-миллионного автомобиля класса SUVи 15-миллионной машины в целом на главном заводе в Млада-Болеславе. Поздравляем, желаем дальнейших успехов и покорения новых вершин!», - отметила бренд-менеджер компании Автопрага Светлана Ким.

Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент основали фабрику по производству велосипедов в Млада-Болеславе в 1895 году, а уже через 4 года они представили два мотоцикла – модели SLAVIA A и SLAVIA B. Чтобы улучшить управляемость и устойчивость двухколесных машин, двигатель разместили в нижней части рамы, а ведущим колесом сделали заднее. Сегодня такая компоновка является стандартом, но в те годы это вызвало настоящий фурор.

Адреса салонов Автопраги:

Ул. Большая Семеновская д. 42/2, стр. 4. МКАД, 2-3 км, д.7 (внешний радиус, г. Реутов). Ул. Коптевская, д. 71. Дорожный 1-й проезд, д.4, стр.1.

Справка о компании Автопрага

Компания Автопрага, входящая в состав ГК FAVORIT MOTORS, – одна из лидирующих дилерских сетей по продажам и обслуживанию автомобилей ŠKODA в Московском регионе. Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 20 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам ŠKODA, и собственным складам автомобилей, дилер удостоился нескольких наград руководства ŠKODA AUTO Russia. В 2013 году сеть салонов Автопрага ГК FAVORIT MOTORS победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе Москва–Санкт-Петербург. В 2013 году компания Автопрага заняла 2-е место в области продаж и 3-е место в области послепродажного обслуживания в регионе Москва. По итогам 2015 года дилерский центр Автопрага Северо-Запад получил звание «Лучший дилер-2015». В 2017 году Автопрага Юг удостоилась 1-го места по продажам автомобилей с пробегом, а Автопрага Северо-Запад – 2-го места по продажам новых авто в регионе Москва. В 2018 году Автопрага Юг заняла 3-е место в области продаж в регионе Москва.


Фаворит Моторс
Сайт: https://skoda-autopraga.ru/