В США состоялась официальная презентация возрождённых люксовых внедорожников Jeep Wagoneer и Jeep Grand Wagoneer. Оба автомобиля стали самыми роскошными и богато оснащёнными моделями за всю историю существования знаменитой заокеанской фирмы.

Две новинки от Jeep - роскошней и дороже ещё не было

Несмотря на названия, намекающие на разные размеры, габариты Jeep Wagoneer (на фото он - красный, с салоном, окрашенным в разные оттенки серого) и Jeep Grand Wagoneer (тёмно-синий, с интерьером, выполненным в коричневых оттенках) оказались совершенно одинаковыми: длина - 5 435 мм, ширина - 2 123 мм, высота -1 920 мм, база – 3124 мм. А вот содержимое моторных отсеков у них отличается.

Под капотом Jeep Wagoneer установлен MHEV-гибридный силовой агрегат, состоящий из бензинового V8 объёмом в 5,7 л. и 48-вольтового стартер-генератора. Суммарная мощность составляет 392 л. с., а крутящий момент - 548 Нм. 

вегонир 5

Трансмиссия новинки – 8-диапазонный «автомат» и задний привод, но имеются и модификации с колёсной формулой 4х4. Их система полного привода имеет 3 варианта исполнения.

Базовый, называющийся Quadra-Trac I, имеет простую муфту подключения передних колёс. Средний, Quadra-Trac II, дополнительно оснащён понижающей передачей в «раздатке», а топовый, Quadra-Drive II – ещё и электронную блокировку заднего дифференциала.

вегонир 6

Jeep Grand Wagoneer получил бензиновый V8 объёмом в 6,4 л., развивающий мощность в 471 л. с. и крутящий момент в 617 Нм. Трансмиссия – 8-диапазонный «автомат» и система полного привода Quadra-Trac II.

Внешне Jeep Wagoneer и Jeep Grand Wagoneer, каждый из которых будет предлагаться в 3-х комплектациях - Series I, Series II и Series III, отличаются разным дизайном бамперов, количеством хромированных декоративных элементов и формой капотов. Салоны же внедорожников разнятся гораздо существеннее.

вегонир 2

Их общими элементами стали 2-спицевой руль и горизонтальные вентиляционные дефлекторы, выполненные в стилистике старого Jeep Wagoneer. Оба автомобиля также получили цифровые «приборки» диагональю в 10,3 дюйма у Wagoneer и в 12,3 дюйма - у Grand Wagoneer).

Ещё одна общая деталь – современная мультимедийная система Uconnect 5, но её тачскрин имеет диагональ в 10,1 дюйма у Jeep Wagoneer и 12 дюймов - у Jeep Grand Wagoneer. Последний также получил аудиосистему McIntosh с 19-ю динамиками общей мощностью в 950 Вт.

вегонир 3

Салоны обоих внедорожников – 3-рядные, но более роскошный Jeep Grand Wagoneer имеет модификацию с 7-ю, а не 8-ю посадочными местами. В этом случае во 2-м ряду установлена пара огромных кресел с широким диапазоном электрорегулировок и большим подлокотником-«бардачком» между ними.

Следующее отличие Jeep Grand Wagoneer – обилие в салоне декоративных элементов из натурального шпона и полированного алюминия. Обшивка кресел и салона у обеих моделей – из премиальной кожи Nappa.

вегонир 7

Ходовая часть внедорожников идентична: независимая 2-рычажная подвеска спереди и «многорычажка» - сзади. Клиренс при этом составляет 211 мм. За доплату можно заказать адаптивную пневмоподвеску Quadra-Lift, которая может увеличивать клиренс до 257 мм. 

Стоимость Jeep Wagoneer начинается с отметки в 57 995 долларов. Этот автомобиль будет конкурировать с такими полноразмерными внедорожниками, как Chevrolet Tahoe, Ford Expedition и Toyota Sequoia. 

вегонир 8

Jeep Grand Wagoneer стоит куда больше - от 86 995 долларов (это сделало его самой дорогой серийной моделью в истории Jeep). Он будет сражаться за лидерство на авторынке с Cadillac Escalade, GMC Yukon Denali, Lincoln Navigator и Lexus LX.

Появятся ли эти новинки в России? Фирма об этом пока не сообщила, но, учитывая тот факт, что некоторые из их конкурентов у нас представлены, можно предположить, что Jeep Wagoneer и Jeep Grand Wagoneer будут воевать с ними за порцию гамбургеров и в нашей стране. И никакой пресловутый «налог на роскошь» этому не помешает.   

вегонир 4