С 2018 года отменяются временные ограничения движения по федеральным дорогам в весенний период. Эти ограничения были введены в 2011 году и связаны они были с со снижением так называемой несущей способности дорог. 

Федеральные трассы в России больше не будут закрывать на весну

Проще говоря, в 2011 году было признано, что российские дороги по весне "не тянут" на фоне изменения температуры, таяния снега и сопутствующих проблем - и проще ограничить движение по ним. Теперь же государство считает, что ситуация изменилась и ограничения можно снять.

В приказ Минтранса РФ от 12 августа 2011 г. N 211 "Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам" были внесены соответствующие изменения, которые и позволили в этом году избежать весенних закрытий дорог. Хотя ещё в 2009 году, например, UsedCars.ru публиковал новости о весенних закрытиях дорог.

Напомним, ещё в прошлом году публикация графика закрытия дорог для большегрузов была актуальной. Дороги были недоступны для машин с повышенной нагрузкой на каждую ось с середины марта и до конца мая - в зависимости от региона.

Так в прошлом году территория от Ленинградской области до Московской области и Поволжья была недоступна для фур с 1 по 30 апреля. А Татарстан и Удмуртия "закрывались" с 15 апреля по 14 мая.

По официальным данным, сейчас в России около 80% автотрасс федерального значения находятся в "нормативном состоянии". Отмечается, что таких результатов удалось достичь благодаря тому, что с 2013 года содержание федеральных трасс финансируется полностью и без сбоев.

В Минтрансе отмечают, что данное решение позволит перевозчикам более эффективно планировать свою деятельность, а также существенно снизит себестоимость доставки грузов потребителям.