Несмотря на все мрачные прогнозы, слухи о смерти отечественного автопрома остаются сильно преувеличенными. Этот вывод можно сделать исходя из новости, не так давно сообщенной пресс-службой российского автомобилестроительного концерна «АвтоВАЗ».

АвтоВАЗ

Согласно данным за первое полугодие 2016 года, один из представителей популярного тольяттинского семейства «Лада», автомобиль, носящий имя «Лада Гранта», наконец-то смог отобрать первое место в рейтинге продаж новых автомобилей на отечественном авторынке у южнокорейской машины «Хендай Солярис», оттеснив «корейца» с лидирующих позиций.

Представители заводской службы по связям с прессой и общественностью утверждают, что концерну удалось добиться значительного роста продаж автомобилей марки «Лада», реализовав в течение первых 6 месяцев 2016 г. на 8% больше, относительно прошлого года. По сравнению же с данными всего прошлого года, цифра увеличения продаж выглядит значительно солиднее и составляет более 10,5%.

АвтоВАЗ

В числе самых популярных среди автолюбителей России по-прежнему остается новинка концерна «АвтоВАЗ» – модель под названием «Веста». Число реализованных в торговых сетях машин этой марки, по данным только за апрель 2016 года, составило более пяти тысяч. Это также превысило показатели марта текущего года более чем на пять процентов.

Кроме того, с февраля 2016 года концерн «АвтоВАЗ» приступил к реализации еще одной новой модели собственного производства, получившей наименование «Лада XRAY». По данным на октябрь этого года, было продано более 13 000 этих автомобилей, при этом производитель планирует продать до 25 000 авто этой модели. Пессимистический сценарий предполагает отметку в 16 000 экземпляров.

АвтоВАЗ

В заключение остается лишь добавить, что все вышеперечисленные весьма приятные новости концерн поспешил обнародовать прежде чем они стали известны в средствах массовой информации. Стоит помнить, однако, что упомянутые оптимистичные цифры пресс-службы «АвтоВАЗа» до сих пор не получили уверенного подтверждения со стороны каких-либо официальных статистических агентств.

Между тем, в стране продолжается сокращение уровня продаж новых автомобилей. С начала года, в России закрылось 260 дилерских центров, что составляет 7% от общего числа.  На данный момент АвтоВАЗ считается дилером по числу дилерских центров, имея в распоряжении 327 салонов.