Continental рекомендует соблюдать 7 правил при хранении летних шин.

Сезон «переобувания» авто на зиму в самом разгаре, поэтому вопрос постановки летних шин на хранении крайне актуален. Известно, что на срок службы покрышек влияет много факторов: перепад температур, влажность, солнечные лучи, озон, химические вещества, положение, в котором они длительное время находятся. Чтобы помочь продлить жизнь шинам при хранении, шинный эксперт Continental подготовил 7 полезных советов.

7 советов по хранению шин от Continental

Самый элементарный – это отмыть каждую шину от грязи и разрушающей пыли. Специальные очистители-кондиционеры для шин помогут уберечь резину от растрескивания и рассыхания. Вместе с тем, избегайте агрессивных жидкостей: растворителей, масел, горючего.

Каждую покрышку необходимо положить в индивидуальный большой, дышащий пластиковый пакет (тканевые мешки тоже отлично подойдут). Важно, чтобы в пакеты не попала влага, и вышло как можно больше воздуха. Закрывать пакет следует плотно с помощью веревки, это поможет уменьшить масленое испарение.

Ультрафиолет и нагрев вредны для резины, поэтому необходимо держать их в удалении от прямых солнечных лучей.

Хранить шины следует в прохладном и сухом помещении, лучшим является место с климат-контролем, но сухое, прохладное полуподвальное помещение также подойдёт. Известно, что лучше всего летняя резина чувствует себя при температуре +10-25. При этом в стандартном гараже, ангаре, мансарде часто бывает большой и резкий перепад температур и сырость, что можем плохо повлиять на резину.

Оставляя шины на хранение, обязательно убедитесь, что рядом нет электромоторов, котлов, электроприборов, дренажных насосов, так как они являются источником озона.

Шины без дисков лучше хранить вертикально, чем складывать их стопкой горизонтально, чтобы избежать деформации. Примерно каждые два месяца их нужно немного проворачивать. Кроме того, рекомендуется положить их на чистую деревянную доску, а не на землю. Но для колес в сборе на дисках рекомендации противоположные – хранить их надо в стопке или подвешенными за диск, при этом давление следует вполовину снизить. 

Если вы ставите шины на хранение вместе с автомобилем, то не оставляйте застаиваться его на долгое время. Долговременные застои вреднее для шин, чем частая езда. Езда как раз наоборот помогает шине стать более гибкой и сохраняет равномерное распределение частиц масла внутри резиновых компонентов.

И напоследок, дополнительный совет: рассмотрите вариант сезонного хранения шин в специализированных компаниях. Кстати, дилеры Continental часто предоставляют такую услугу бесплатно при покупке комплекта зимней резины. 

К сожалению, также как и мы шины стареют, но эти несколько советов помогут замедлить процесс старения и продлить жизнь шин во время хранения. Помните, прежде чем провести шиномонтаж хранящихся шин на автомобиль, в первую очередь, проведите их профессиональное обследование!