Лучший сентябрь с точки зрения количества проданных в Европе автомобилей выдался в этом году. В Европейской ассоциации автопроизводителей отмечают, что рынок продажи авто вырос в сентябре до 1 млн 496 тыс. 206 машин. Это на 7,3 процента больше предыдущего месяца.

Сентябрь показал рост автомобильного рынка в Европе

Выросли и продажи по итогам первых девяти месяцев этого года. Всего в 2016 году в Европе продано  11 млн 607 тыс. 266 легковых автомобилей. Это на 7,7 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего в первый осенний месяц продано автомобилей в Великобритании - 469 696 машин. Впрочем, в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT) отмечают, что традиционно в сентябре наблюдается всплеск покупательской активности. Но текущие показатели являются рекордными для британского рынка, если говорить о продажах именно в сентябре.

В Германии, которая находится на втором месте по продаже новых легковушек, в сентябре реализовано 298 002 машин. Во Франции и Италии, идущих следом, продажи составили менее 200 тысяч автомобилей, но и здесь отмечается рост рынка.

Самая продаваемая марка в Европе - Volkswagen. Автомобилей этой марки продано 162 168 экземпляров. Следом идет Ford, автомобилей этого бренда продано 108 303 штук. Opel/Vauxhall, реализовавший 102 958 машин, занимает по итогам сентябрьских продаж третье место. Замыкают Топ-5 продаваемых в Европе брендов Renault и Mercedes-Benz, продавшие чуть менее 100 тысяч экземпляров своих авто.