Специалисты проанализировали цветовую гамму авторынка России за последние пять лет. Выяснилось, что российский автопарк «окрашен в черно-белые цвета» на 70%.

Специалисты изучили цветовую палитру российских машин

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» приводит результаты своего исследования, включающее в себя около 5 500 000 легковых автомобилей, которые были произведены в период с 2005 по 2015 годы и выставлены на продажу на ведущих интернет-площадках в нынешнем году.

На первом месте среди цветовых решений – черный цвет. На него приходится 27% от указанного выше количества автомобилей. Примерно 16%  - это серебристые машины, 15% — белые и 13% — серые. Оставшиеся 29% — это цветные автомобили: красные, зеленые, синие и т.п.

Из ярких цветов лидирует синий (8% от общего количества), далее следует красный цвет (6%), а на третьем  месте - зеленый (3,2%). В коричневый цвет окрашено 2,8% машин, в бежевый - 2,7%, в голубой - 2% и в золотой - 1,4%. Остальных яркие варианты окраски составляют менее одного процента.

Отмечается, что часто покупатели выбирает и двухцветный окрас кузова. В частности, это возможно у таких моделей как Lada Vesta, Lada Priora, Lada Kalina и Toyota RAV4 Exclusive.

Специалисты изучили цветовую палитру российских машин.jpg Фото: "Автостат"