В 2015 году количество транспортных компаний, застраховавших свою гражданскую ответственность перед пассажирами (ОСГОП) в «Ингосстрахе», увеличилось на 27% по отношению к 2014 году.

Ингосстрах

Всего был застрахован 2 861 перевозчик, тогда как в 2014 году этот показатель составлял 2 240 компаний. Количество заключенных договоров ОСГОП составило более 4,2 тыс., превысив на 27,7% аналогичный показатель предыдущего года. Среди крупнейших клиентов СПАО «Ингосстрах» по данному виду страхования можно отметить «Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта», а также группу компаний «Автолайн».

Увеличилось не только число клиентов «Ингосстраха» по ОСГОП, но и объемы выплат пострадавшим пассажирам. Совокупный размер выплат в рамках ОСГОП в 2015 году составляет 112,8 млн рублей против 102,3 млн рублей в 2014 году, что на 10,3% больше аналогичного показателя предыдущего года. Всего было урегулировано 562 убытка. Крупнейшие выплаты «Ингосстраха» в этом сегменте связаны с причинением вреда жизни и здоровью пассажиров: 6,2 млн рублей составило страховое возмещение потерпевшим и выгодоприобретателям в связи с ДТП в Ставропольском крае, которое произошло при перевозке пассажиров ООО «Автоэкспресс»; 2,4 млн рублей выплачено пассажирам ООО «Кольчугинский автобус» по факту ДТП в Волгоградской области; 5,7 млн рублей составило страховое возмещение 26 пассажирам, пострадавшим на трассе «Екатеринбург-Серов».

«Несмотря на то что автотранспортные предприятия отмечают общее сокращение объемов перевозок, СПАО «Ингосстрах» удалось сохранить долю рынка по ОСГОП на уровне 15,7%, сборы компании в данном виде страхования составили в 2015 году 0,54 млрд рублей. Эти результаты достигнуты в условиях, когда рынок в целом продемонстрировал падение объемов страховых премий на 6,1%, — комментирует начальник управления страхования транспортных операторов СПАО «Ингосстрах» Андрей Копыток. — Ключевыми факторами, позволившими добиться таких результатов в 2015 году, стали стабильно высокое качество страховых услуг, большой опыт работы компании на рынке и ее репутация».

Вопреки кризисным тенденциям отрасли, «Ингосстрах» стремится развивать страхование ответственности перевозчиков в тех сегментах, которые не подпадают под действие ФЗ №67-ФЗ от 14.06.2012. Так, в 2015 году компания приступила к разработке страхового продукта, ориентированного на легковые такси. В 2016 году планируется запуск новой программы, которая позволит обеспечить страховую защиту для пассажиров этой категории автотранспорта.