Продавая автомобиль, владелец должен быть готов к своеобразной атаке со стороны покупателей, которые постараются приложить все усилия для того, чтобы сбавить цену. К этому нужно подготовиться, причем, не только морально. Необходимо подготовить свой автомобиль.

Машину, хотя бы кузов, нужно привести в порядок. Выбрать ясный солнечный день и красивое место, чтобы сфотографировать удачно машину, получить качественное, яркое и красивое фото. Если сфотографировать машину в яркий солнечный день, она выглядит выигрышней. Автомобиль нужно тщательно вымыть, натереть полиролью, чтобы внешний вид освежился. Разумеется, перед этим, если есть какие-то изъяны на кузове, их нужно устранять, и только после этого натирать его полиролью. Кстати, полироли существуют и для пластиковых деталей, расположенных, как с внутренней стороны, так и с внешней. С их помощью можно будет и этим деталям придать более выигрышный товарный вид.

Если не хочется тратиться на химчистку, можно пропылесосить салон, используя для этих целей специальный пенный очиститель. Он достаточно хорошо очищает салон, а также помогает вывести пятна. Если пятна сложные, можно использовать другие, более сильные чистящие средства, чтобы вывести их. Автомобиль нужно сфотографировать с нескольких ракурсов, в том числе и приведенный в порядок салон. Использовать для этого лучше хороший фотоаппарат, либо телефон где приличная камера, чтобы снимки получились максимально четкими, и потенциальные покупатели имели возможность разглядеть все, увеличив фото. Мытье двигателя необязательно, разумеется, если автомобиль не ездил по тяжелому бездорожью, и не нырял в болото. Нужно выбрать сразу несколько популярных ресурсов, чтобы выложить там объявление с автомобилем. Фото необходимо, как минимум, 6 штук. Необходимо полностью описать технические характеристики своего транспортного средства, все пройденные ТО.

В объявлении нужно указать время, в которое потенциальные покупатели могут звонить. Цену нужно выставлять выше, чем ту, которую изначально планировалось. Это нужно, чтобы была возможность немного скинуть со стоимости, потому что покупатели все равно будут торговаться. Показывать автомобиль нужно там и тогда, когда это удобно самому владельцу. Гоняться за покупателями, подстраиваться под них не стоит, потому что они подумают, что владельцу очень нужно продать машину, они начнут наглеть и требовать большую скидку.